Когда тест точно покажет беременность?

25.07.2017

Для будущей мамы нет более счастливого момента, когда она узнает о своей беременности. Эти новости она может получить несколькими путями:

  • отслеживать собственный менструальный цикл и определять по задержке вероятность зачатия;
  • применить «тест на беременность», приобретенный в аптеке;
  • сдать кровь на анализы.

Наступление беременности

Когда тест  покажет беременность?


Каждая женщина, желающая стать матерью, знает собственный менструальный цикл лучше календаря на месяц и точно высчитывает, когда у нее происходят созревание половых клеток и овуляция.

Наилучшим моментом для зачатия является время, когда созревшая в фолликуле яйцеклетка вышла в фаллопиеву трубу и в течение 24 часов перемещается в направлении матки. Если в это время половая клетка не была оплодотворена, она погибает.

В случае оплодотворения яйцеклетки новообразованный эмбрион в следующие 4-6 суток опускается в матку и закрепляется на внутренней оболочке - эндометрии в течение 2-3 суток (имплантируется).

На внешней стороне эмбриона образуется оболочка «хорион», которая при имплантации срастается с эндометрием матки, впоследствии образуя плаценту.

Хорионическая оболочка будущего плода вырабатывает специфический гормон – ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который препятствует естественному процессу отторжения внутренней слизистой оболочки матки.

Наличие этого гормона является неоспоримым доказательством наступления беременности. В течение времени развития плода концентрация гормона постоянно увеличивается и достигает 1000-кратного уровня от первоначального, на этапе образования эмбриона.

Виды тестов на беременность

1. Отслеживание задержек в наступлении менструации можно назвать «интуитивным тестом»: будущая мать не может быть уверена на 100%, но уже имеет право надеяться на положительный результат более точных видов анализов. Но назвать этот метод самым срочным нельзя, т.к. обычные выделения, указывающие на отсутствие беременности, проявляются как минимум через 2 недели после овуляции. Сказать точно, когда такой “тест” покажет результат и каким он будет невозможно, поэтому лучше воспользоваться современными технологиями.


Когда тест показывает беременность после зачатия


2. Общеизвестные «тесты на беременность», продающиеся в каждой аптеке, способны определить наличие ХГЧ в моче при концентрации 20 мМе/мл (средний уровень точности) и способны показать беременность уже в первую неделю после зачатия.

Наиболее точные тесты несут на упаковках информацию «10 ММе/мл».

При образовании эмбриона и имплантации (т.е.  первые 7 дней после оплодотворения) уровень ХГЧ составляет 2 мМе/мл и ежедневно удваивается. Уровень фиксации гормона в 10 мМе/мл будет достигнут на 8-9 день после зачатия. «Стандартные» тесты покажут результат (наличие беременности) через 2-3 дня после «сверхточных».

Домашнее тестирование проводится утром, при первом мочеиспускании. За ночь гормон накапливается в жидкости и к утренним часам достигает максимальной концентрации. Главное достоинство домашнего теста – быстрое выявление гормона: время от начала процедуры до получения результата составляет 3-5 минут. 

Недостаток анализа мочи на содержание гормона состоит в низкой достоверности: заверения в 100%-ной точности определения беременности за 1-2 дня до задержки, следующей по «внутреннему графику», преувеличены в 2-4 раза.


Тест показывает беременность – две полоски


3. Наиболее точным и быстрым (если измерять время от зачатия до получения надежного результата) видом тестирования «на беременность» является анализ крови на концентрацию ХГЧ. Концентрация гормона в крови будущей матери будет как минимум в два раза выше, чем в утренней моче. А точность лабораторных анализов на содержание ХГЧ составляет 5 мМе/мл. Это значит, что при успешной имплантации эмбриона в матке женщина может узнать об этом факте на третий день, т.е. на седьмой день после состоявшегося зачатия. При этом в результатах анализа из лаборатории будет указана концентрация хорионического гормона, по которой можно высчитать с точностью до дня время оплодотворения яйцеклетки.

Положительное качество анализов крови – самый точный и ранний результат. Но делаются они в течение суток, что может раздражать слишком нетерпеливых родителей. Тем не менее, с помощью лабораторных тестов о беременности можно узнать на 5 суток раньше, чем с помощью теста на «две полоски».

Общая практика показывает, что результаты тестов, полученные до дня расчетной задержки, можно считать недостаточно достоверными (до 65-70%), особенно если они получены с помощью анализа мочи. Именно поэтому всем будущим мамам настоятельно рекомендуется дождаться контрольного «дня задержки», а затем повторить тестирование.


Возврат к списку

Другие статьи по теме читайте в Блоге клиники.


Задайте свой вопрос доктору:



Текущие акции