Зачем нужны спермограмма и что такое МАР-тест

22.06.2016

Если Вы задаетесь вопросом, что такое мар-тест, то эта статья рекомендована Вам к прочтению.

Мар-тест как сдавать

Спермограмма (или мар-тест) – комплексный анализ спермы, один из основных методов исследования мужской фертильности (способности к деторождению). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) периодически пересматривает оценку спермограммы и устанавливает новые рекомендованные значения для интерпретации результатов.

Самые точные результаты дает анализ свежего эякулята, поэтому клиники создают условия для сдачи спермы непосредственно в медицинском учреждении (специальные кабинеты). Если такой возможности нет, эякулят необходимо доставить в лабораторию в течение часа, так как температура ниже 370 может повлиять на качество спермы. Перед сдачей анализа необходимо воздерживаться от сексуальных контактов не менее 3-5 дней.

Как выполняется спермограмма в Москве

Тест начинается с разжижения спермы, затем проводится макро- и микроскопическое исследования.

Макроскопия – это визуальный осмотр, измерение объема образца, который обычно составляет от 1 до 5 мл. Внешне эякулят должен быть белым, полупрозрачным (пропускать свет). Отсутствие прозрачности может быть признаком инфекции. Также определяют рН спермы, в норме он составляет 7,2 и выше.

При микроскопии определяют количество, подвижность, строение сперматозоидов, наличие обломков клеток и склеивание (агглютинацию), а также изменение качества спермы с течением времени. В эякуляте могут присутствовать и другие клетки, которые определяются при анализе.

Значение результатов

Мар-тест результаты и анализы

Анализ спермы предоставляет много информации и требует очень тщательной интерпретации. Параметры вне нормального диапазона не обязательно указывают на бесплодие.

Иногда сперматозоиды имеют плохую подвижность, что может уменьшить вероятность беременности, тем не менее шансы не равны нулю.

Большинство проблем спермы могут быть решены с использованием современных методов подготовки. Например, при достаточной концентрации сперматозоидов в сперме можно выбрать те из них, что имеют наилучшие показатели, и ввести их в матку (внутриматочная инсеминация). В случаях с сильными нарушениями концентрации, подвижности или количеством нормальных форм производиться отбор лучших сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки методами ИКСИ, ИМСИ, ПИКСИ. Анализ спермы является жизненно важным инструментом в решении проблем бесплодия пары.

Когда и зачем применяется МАР-тест (MAR-test)?

ВОЗ рекомендует одновременно со спермограммой проводить тест на антиспермальные антитела или МАР-тест.

МАР-тест (MAR-test) определяет наличие специальных белков (антител), под действием которых сперматозоиды теряют способность оплодотворить яйцеклетку. В таком случае диагностируют иммунологическое бесплодие, в борьбу с которым вступают различные донорские программы ЭКО.

Антитела могут определять в эякуляте, вагинальном секрете и в крови. Тест проводят при невыясненных причинах бесплодия.

Для МАР-теста спермы берут ее образец и добавляют вещество, взаимодействующее только со сперматозоидами, которые связаны с антителами.

Антитела к сперме могут вырабатываться, когда ее антигены вступают в контакт с иммунной системой. Это может произойти в результате травмы яичек, операций (биопсии, вазэктомии) или вследствие инфекционных заболеваний.

У женщины также могут вырабатываться антитела к сперме партнера, что иногда становится причиной бесплодия пары.

Правила сбора спермы для МАР-теста такие же, как и для спермограммы: допускается исследование одного и того же образца.

Что такое мар-тест

Как оценивают результаты МАР-теста

Оценивается наличие IgA и IgG. В образцах спермы с недостаточной концентрацией или подвижностью сперматозоидов МАР-тест провести затруднительно.

Результаты MAR-test, как правило, выражаются в процентах сперматозоидов, связанных с антителами.

Показатель менее 10% считается отрицательным результатом. Конкретного порогового значения для определения положительного результата нет. В настоящее время ВОЗ считает, что повлиять на фертильность могут показатели от 50% и выше.

Проблемы, связанные с наличием антиспермальных антител, обычно успешно решаются с помощью методов искусственного оплодотворения (ИКСИ).

Пройдите МАР-тест и спермограмму в Москве в клинике Carmenta

  • Лаборатория нашей клиники оснащена всем необходимым оборудованием для проведения качественного и точного анализа спермы.
  • В клинике созданы условия для сдачи эякулята.
  • Врачи-репродуктологи оценят результаты тестов и предложат решение выявленных проблем.
  • Комплексное обследование пары опытными специалистами поможет установить причины бесплодия.
  • Для лечения бесплодия в клинике применяются программы искусственного оплодотворения.

Возврат к списку

Другие статьи по теме читайте в Блоге клиники.


Задайте свой вопрос доктору:



Текущие акции