Как узнать срок беременности по неделям?

02.09.2016

Важность детальной точности установления недели беременности определяется необходимостью контроля беременной женщины своего состояния и состояния своего плода на протяжении всех триместров «интересного положения». Физиологические изменения беременной женщины колоссальны и во многом определяются ее индивидуальными особенностями. Средний нормальный срок беременности у большинства женщин варьируется от 38 до 42 недель и частично зависит от индивидуальной средней продолжительности менструального цикла. Именно с его помощью вы можете узнать точный срок беременности по неделям с помощью специального календаря.

Как узнать срок беременности по неделям?

Почему важно рассчитывать и эмбриональный, и акушерский срок беременности

Гинекологами принято фиксировать два варианта установления срока беременности:

  • эмбриональный срок (более точный и рассчитывается исходя из даты зачатия);
  • акушерский срок (уславливается врачом-гинекологом по дате последней менструации или с помощью онлайн-календаря).

“норма в 30 дней встречается лишь у одной трети женщин”


Принято считать за норму менструальный цикл в 30 дней.

Но согласно статистическим данным, такая норма встречается лишь у одной трети женщин, в то время как менструальный цикл других может быть и 28 дней, и даже 41.

При нормальном цикле оплодотворение яйцеклетки, как правило, совершается на 14 день цикла. Если менструальный цикл отличается от «нормального», то зачатие, скорее всего, произойдет либо раньше, либо позже четырнадцатого дня. Это будет являться свидетельством того, что уставленный врачом акушерский срок беременности может быть не совсем точным. А это уже в свою очередь повлечет за собой сбой контроля за реальным состоянием и протеканием беременности.

Как узнать срок беременности по неделям?

Пример:

В качестве примере рассмотрим беременную женщину со средней продолжительностью цикла 33 дня. В этом случае зачатие произойдёт приблизительно на 19 день цикла (а не на 14, как это происходит при нормальном цикле). Из этого следует, что реальный срок беременности в первую неделю задержки будет соответствовать четвертой неделе беременности, в то время как акушерский срок беременности установит уже пятую неделю «интересного положения».

Итог: разница между эмбриональным и акушерским сроком беременности составляет приблизительно 2 недели, второй идет с опережением. Эмбриональный срок беременности отражает реальный ход течения беременности, однако, врачи наблюдают состояние женщины именно с учетом акушерского срока. Его вы можете рассчитывать с помощью соответствующего календаря.

Методика расчёта акушерского срока беременности

На основе вышеуказанные данных справедливо возникнет вопрос, если эмбриональный срок беременности точнее акушерского, то почему ведением беременности осуществляется все-таки по второму? Ответ прост: точный срок зачатия не всегда возможно определить.

Если вы задаетесь вопросом, как посчитать срок беременности в неделях с помощью онлайн-календаря, то обратите внимание, что сделать это можно следующим образом:

  • основной для рассечет срока акушерской беременности является первый день менструального цикла, поэтому именно на его основе календарь выдаст вам неделю беременности;
  • к этому дню необходимо прибавить 280 дней (предположительный период беременности), и вы будете знать ориентировочную дату родов. Не забывайте, что первые 2 недели акушерского срока ваша яйцеклетка еще не оплодотворена, и вы не беременны.

Обратите внимание, что оба способа нельзя назвать детально достоверными, поскольку овуляция у женщин может проходить либо, раньше либо позже нормы. Но как показывает практика, расчеты онлайн -калькулятора в большинстве случаев бывают очень точны.

Более достоверным способом узнать срок беременности по неделям можно посредством ультразвукового исследования.


Возврат к списку

Другие статьи по теме читайте в Блоге клиники.


Задайте свой вопрос доктору:



Текущие акции
  • 3 попытки ЭКО  107 500 руб

  •  Гигиена полости рта 2 990 руб 
     Air flow  1 490 руб 
     ZOOM-3 14 990 руб  

  •  Комплексное обследование  мужского организма  12 000 руб 
    ⇒ Комплексное обследование  женского организма  12 990 руб 
     Комплексное УЗИ (органы брюшной полости, почки, мочевой пузырь) 2 200 руб


       
  • Мы не меняли цены на анализы с 2012 года!!!